甘肃公务员

首页 > 甘肃公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019甘肃省考行测判断推理备考技巧:奇招破解真假话

临夏中公教育 2019-04-18 17:21:51 在线咨询在线咨询

编辑推荐临夏公考备考群:789912741

编辑推荐关注微信公众号:临夏中公教育(ZGJYLX),及时获取比较多考试资讯

2019甘肃省公务员考试已进入备考阶段,为了帮助广大考生比较好的备考甘肃省考,临夏中公教育为各位考生准备了丰富的行测和申论备考资料。下面是行测资料,望广大考生及时查看。

在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来中公教育以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:

例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。

例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”

乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”

丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”

丁说:“我没偷吃糖果。”

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。

总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。中公教育希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,做题的速度与质量。

扫描二维码 · 关注微信公众号临夏中公教育获取考试资讯

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2025年甘肃省公务员考试公告预计2月底发布
2025甘肃公务员考试AI智能选岗——一键筛选历年可报考岗位
2025三支一扶/特岗教师/西部计划必备自律速学6件套
2024年月半时政

甘肃公务员<

招考信息

考试公告 职位表 缴费确认 考务安排 成绩查询 面试名单 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<