事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020甘肃事业单位职业能力倾向测验备考技巧:结合选项 快解朴素逻辑

临夏中公教育 2020-08-09 13:59:36 在线咨询在线咨询

甘肃事业单位招聘考试已经拉开序幕,为了帮助各位考生比较好的备战甘肃事业单位招聘考试,临夏中公教育为大家准备了事业单位职业能力倾向测验备考技巧:结合选项,快解朴素逻辑希望各位考生能及时查看,助您一臂之力。

朴素逻辑题目在我们事业单位考试中经常会遇到,往往会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等等,要求考生根据彼此相互联系的各种条件进行适当的推理,回答相关的问题。很多同学往往是将推理进行到最后,才去选择答案。殊不知这样做其实浪费了很多时间。其实完全可以边推理边排除,结合选项特点快速解题。

【例1】某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。

由此可以推出:

A.甲老师年龄最小

B.乙老师喜欢排球

C.丙老师喜欢足球

D.三人年龄大小无法确定

【答案】C解析:由“甲比喜欢足球的人年龄大”和“乙老师年龄最大”可知,甲、乙都不喜欢足球,喜欢足球的是丙,快速选择C选项。(又由“喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小”可知,乙喜欢篮球,甲喜欢排球。三人的年龄大小关系为:乙>甲>丙,排除A、D两项。)

【例2】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

①张不做行政管理,也不做安保;

②王不做行政管理,也不做研发;

③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

④李不做行政管理,也不做安保;

⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:

A.张做销售,李做研发 B.赵做研发,李做销售

C.李做销售,张做研发 D.李做研发,赵做安保

【答案】C。解析:由张、王、李不做行政管理可知赵做行政管理,排除B、D两项。根据③可得张做研发,排除A项。快速选择C项。(由张、李、赵不做安保可知王做安保,则李做销售。)

【例3】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的,排除A、B两项。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,排除D项。快速选出答案C。(又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。)

通过以上三例,相信大家对结合选项,边推理边排除的方法已经基本掌握。朴素逻辑题在我们事业单位考试中,整体难度中等。中公教育提醒广大考生,可以结合选项进行快速排除的朴素逻辑题目,其实还有很多。希望广大考生能够在接下来的备考当中,灵活运用此种方法,真正提升解题效率。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2025年甘肃省公务员考试公告预计2月底发布
2025甘肃公务员考试AI智能选岗——一键筛选历年可报考岗位
2025三支一扶/特岗教师/西部计划必备自律速学6件套
2024年月半时政

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<