国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国家公务员考试行测假言解法:“胆大心细”

临夏中公教育 2018-08-04 15:33:40 在线咨询在线咨询
编辑推荐 2019国家公务员考试笔试辅导课程
编辑推荐 2019临夏公考交流群 31492720

国家公务员考试考试中,假言是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。

首先,我们来回顾一下假言的知识点:

1.假言都是由充分条件推出必要条件。

2.假言的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B

下面我们来看一道题目:

例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了。

评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人成立。

据此,可以推出

A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号

B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号

C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

中公解析:整理题干信息可知:

甲:青莲推出夏荷且芙蓉

乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

丙:并非夏荷且芙蓉

丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

甲:青莲推出A

丁:青莲且非A

由此可见:甲、丁是一对矛盾。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

临夏中公教育认为,假言一直是考试的重点,也是同学们学习的难点,学习假言,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位同学备考。

扫描二维码 · 关注微信公众号临夏中公教育获取考试资讯

相关推荐>>>

2019国家公务员考试:行测备考资料汇总

关注临夏中公教育微信ZGJYLX,政策问题实时答,考试信息不漏看。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2025年甘肃省公务员考试公告预计2月底发布
2025甘肃公务员考试AI智能选岗——一键筛选历年可报考岗位
2025三支一扶/特岗教师/西部计划必备自律速学6件套
2024年月半时政

国家公务员<

招考信息

考试公告 考试大纲 职位表 缴费确认 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 调剂信息 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<