国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国家公务员考试行测判断推理:巧解真假话问题

临夏中公教育 2018-08-13 14:05:07 在线咨询在线咨询
编辑推荐 2019国家公务员考试笔试辅导课程
编辑推荐 2019临夏公考交流群 31492720

2019国家公务员考试已经进入了备考阶段,为了帮助各位考生比较好的进行备考,临夏中公教育为相关考生准备了2019年国家公务员考试行测相关备考资料,望各位考生及时查看学习,临夏中公教育是祝你考试。

例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

中公解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件——王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件——李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。

下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:“王当上了公务员,李是空姐”有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。

下面我们再来一个题目练习一下:

例2::

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

由上到题目的经验:情情的话可知:红球在中间抽屉、黄球在最上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再最底层,黄色球在中间层。答案选择:D

真假话问题是经常考查的题型,甘肃中公教育希望同学们多多总结,多多练习,预祝各位考生备考。

扫描二维码 · 关注微信公众号临夏中公教育获取考试资讯

相关推荐>>>

2019国家公务员考试:行测备考资料汇总

关注临夏中公教育微信ZGJYLX,政策问题实时答,考试信息不漏看。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2025年甘肃省公务员考试公告预计2月底发布
2025甘肃公务员考试AI智能选岗——一键筛选历年可报考岗位
2025三支一扶/特岗教师/西部计划必备自律速学6件套
2024年月半时政

国家公务员<

招考信息

考试公告 考试大纲 职位表 缴费确认 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 调剂信息 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<