国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国家公务员考试行测判断推理:真假话问题三步走

临夏中公教育 2018-08-17 11:29:11 在线咨询在线咨询
编辑推荐 2019国家公务员考试笔试辅导课程
编辑推荐 2019临夏公考交流群 31492720

2019国家公务员考试已经进入了备考阶段,为了帮助各位考生比较好的进行备考,临夏中公教育为相关考生准备了2019年国家公务员考试行测相关备考资料,望各位考生及时查看学习,临夏中公教育是祝你考试。

其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个,哪个为真哪个为假。

试试看:

【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

临夏中公教育认为,其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题比较有帮助

扫描二维码 · 关注微信公众号临夏中公教育获取考试资讯

相关推荐>>>

2019国家公务员考试:行测备考资料汇总

关注临夏中公教育微信ZGJYLX,政策问题实时答,考试信息不漏看。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2025年甘肃省公务员考试公告预计2月底发布
2025甘肃公务员考试AI智能选岗——一键筛选历年可报考岗位
2025三支一扶/特岗教师/西部计划必备自律速学6件套
2024年月半时政

国家公务员<

招考信息

考试公告 考试大纲 职位表 缴费确认 考务安排 成绩查询 分数线 面试名单 调剂信息 递补公告 录用公示

报考指导

报考指南 报名人数

阅读资料

综合指导 行测 申论 面试

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<